Назад

"Мы смотрели вебинар": не все чек-листы по контекстной рекламе одинаково полезны

Нужно запустить контекст вам?
До небес поднять продажи?
И оставить конкурентов где-то сзади далеко?
Не идите вы в агентство!
Ни копейки не платите!
На бесплатном вебинаре все подробно объяснят!

«Все секреты контекста на бесплатном вебинаре!», «Тайные техники ведения контекста от Михаила Верна», «+100 секретов контекстной рекламы и готовый чек-лист БЕСПЛАТНО от ГУРУ контекста!!!» - в силу специфики работы наши специалисты видят несколько десятков подобных объявлений в день. И как же не соблазниться на бесплатный и, судя по заголовкам, беспрецедентно полезный контент, когда третий час минусуешь кампанию или ставишь на тест тридцатое объявление подряд? Человек по природе своей слаб и тщеславен, и даже наш ведущий специалист по рекламе однажды сдался. Да и как устоять, если «секретов» за десять лет в профессии ты набрал не более дюжины, а кто-то обещает открыть их больше ста?! Сдался и начал смотреть на гуру, внимать ему и … отделять правду от мифов. А потом написал этот блог, разобрав самые популярные советы бесплатных вебинаров.

Совет 1: Нужно делить рекламные кампании на поиск и сети.

Статус: Не миф. Если делать это со смыслом.

В Директе поиск есть и сети.
Вы их вместе не ведите!
Сначала поиск запустите, а потом уж РСЯ.
Разделите там настройки,
Остальное все оставьте.
Неспроста же существуют ctrl+c и ctrl+v.

Вряд ли кто-то из маркетологов и специалистов по рекламе не слышал, что кампании в КМС/РСЯ и на поиске нужно разделять. Но это действие становится бессмысленным, если просто скопировать поисковую кампанию и поменять в ней настройки. Эти кампании нужно создавать абсолютно по-разному.

Первое, что нужно сделать – создать отдельные медиапланы: запросы для поиска подбираются по схеме «Базовый ключ + коммерческий/географический маркер», медиапланы для кампаний в сетях состоят, в основном, только из базовых ключевиков. Также медиаплан для кампании в сетях должен включать в себя запросы из ряда смежных товаров и услуг. Продаете корма для животных – добавьте в медиаплан для сетей запросы по курсам дрессировки и грумингу; обучаете английскому с 3 лет – добавьте запросы по частным детским садам и детской одежде. Обязательно протестируйте все группы смежных запросов, чтобы оставить в работе самые эффективные.

Второе отличие кампаний – принципы формирования объявлений. Если для поисковых объявлений важен фактор вхождения ключевика в текст, то на кампании в сетях данное правило не распространяется – в них гораздо важнее протестировать разные УТП и выгоды, даже характеристики продукта в этих кампаниях часто не играют важной роли.

В общем, совет не вредный, если приложить усилия и действительно «разделить» кампании, а не просто изменить стратегию показов.

Совет 2: На каждый запрос нужно написать отдельное объявление.

Статус: Миф. И крайне опасный.

На сотню ключевых запросов
Нужна сотня объявлений,
Одинаковых иль разных – вообще-то все равно!
После того, как запустили,
Не смотрите вы на статус.
Если там «мало показов», то и нечего смотреть!

Это правило в свое время зародилось исключительно в добрых целях – составлять максимально релевантные объявления. Но усилиями специалистов-перфекционистов было доведено до абсурда. Основная задача объявлений на поиске – повторить поисковый запрос и раскрыть основные УТП.

Спокойно можно запросы «купить квартиру в Екатеринбурге», «продажа квартир Екатеринбург», «купить квартиру в новостройке», «квартиры в Екатеринбурге цены» объединить в одну группу объявлений, текстом главного объявления которой будет «Продажа квартир в новостройке Екатеринбурга. Цены от 2 400 000 рублей. Покупайте выгодно!» Если на несколько ключевых фраз получаются одинаковые объявления, их смело можно объединить в одну группу, без потери качества и эффективности.

Помимо этого, и в Директе, и в AdWords существует статус «Мало показов», а объединение ключевиков в одну группу помогает этот статус снять.

Совет по-остеровски вредный, стоит прислушиваться не к нему, а к логике кампании и здравому смыслу.

Совет 3: Крайне важно провести кросс-минусовку.

Статус: Не миф. Если делать это без фанатизма.

Кросс-минусовка – это способ исключить пересечения между ключевыми запросами. «Официальный дилер Лада» и «Официальный дилер Лада Веста» - пересекающиеся запросы, и стоит из первой отминусовать слово «Веста», чтобы на каждый запрос показывать наиболее релевантное объявление.

Но правда заключается в том, что кросс-минусовку нужно проводить далеко не во всех кампаниях и не для всех запросов. Например, запросы «купить платье +для бальных танцев» и «купить платье +для бальных танцев юниоры». По правилам кросс-минусовки, из первого запроса стоит отминусовать слово «юниоры», но тогда на регион «Екатеринбург» ключевик «купить платье +для бальных танцев юниоры» получит статус «мало показов», а поскольку соблюдено правило кросс-минусовки, реклама вообще не будет показана на запрос «купить платье для бальных танцев юниоры».

Совет полезный для конкурентных сфер с большим спросом. Однако следовать ему можно не всегда.

Совет 4: Ключевая фраза дословно должна быть вставлена в заголовок

Статус: Миф. Способный снизить кликабельность.

Ключ вставляйте в заголовок
Целиком и без опаски.
Ведь не даром же в Директе заголовка целых два.
Надо, чтоб не заголовок,
А приказ «Купить корова
Мясо-молочная порода» смотрел грозно на людей.

Как правило, ключ – это просто набор слов, не связанных между собой. Часто в объявлениях можно увидеть заголовки «Окна пвх купить недорого СПб», но опыт ведения кампаний показывает, что такое решение не просто не делает объявление эффективнее, но и часто снижает кликабельность.

Действительно, слова из поискового запроса должны входить в текст объявления, но не обязательно именно в заголовок. И совсем не нужно, чтобы фраза повторялась дословно. Например, коммерческий маркер «купить» логичнее перенести в конец объявления и трансформировать в призыв «купите». При этом и объявление будет смотреться привлекательно, и слова из ключевика подсвечены в выдаче.

Совет не самый полезный. Безусловно, важно включение запроса в текст объявления, но не менее важно, чтобы объявление было понятным и привлекательным.

Совет 5: Нужно постоянно работать над увеличением CTR

Статус: Миф. CTR– далеко не самая важная метрика.

Чтобы кликов было много,
Напишите в объявлении,
Что бесплатно отдаете вы со склада весь товар.
И не надо волноваться,
Что конверсия не очень.
В конце концов, ваша задача – высоченный CTR.

Чем выше показатель CTR, тем ниже цена клика – это правда. Но еще одна правда заключается в том, что CTR сам по себе не имеет никакой ценности. Нет ничего проще, чем увеличить CTR– достаточно всего лишь прописать цену самого дешевого товара, пообещать подарки и бесплатную доставку. Эти же действия приведут к снижению конверсии, если самого дешевого товара не окажется в наличии, для получения подарка придется купить товар по завышенной цене, а доставка будет бесплатной только при достижении какого-то порога стоимости.

Часто нам приходится сознательно идти на снижение показателя CTR. Например, мы указываем в объявлениях цену выше, чем у конкурентов. Да, это снизит кликабельность, но сбережет рекламный бюджет, отсекая нецелевые клики.

Совет не вредный, но и не полезный. Следить за CTR как за одной из метрик эффективности можно, но гнаться за ним не стоит.

Будем рады отклику

Написать

Читайте ещё

Как провести опрос узкой или сложной аудитории?
Ра Карась

Ксения Елизарова Руководитель производственного отдела

Прочитать
Как улучшить качество рекламы на поиске в Google Ads?Отвечает на вопрос:
Ра Карась

Евгения КарнауховаСпециалист по рекламе

Прочитать совет
XII УРАЛЬСКИЙ ФОРУМ ПО НЕДВИЖИМОСТИ Больше о мероприятии

Спасибо, ваша заявка отправлена.